Close Menu
    VER CIUDAD TV EN VIVO
    Logowebchacodiapordia 05
    ULTIMOS TITULOS

    La ANMAT prohibió la venta de todos los artículos de dos marcas de productos de limpieza

    3 September 2026

    Chaco se prepara ante El Niño y pone el foco en la prevención: “La comunidad tiene que ser parte de la respuesta”

    3 September 2026

    Puertos privados: el agro exporta a ritmo récord y negociación salarial estancada frena parte del negocio

    3 September 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp Twitch
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Thursday, September 3 de 2026
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    RADIOCIUDAD
    • INICIO
    • CIUDAD

      Emergencia hídrica en Resistencia: el concejal Romero defendió la ordenanza y negó que se otorgue un “cheque en blanco” al Ejecutivo

      3 September 2026

      El PJ chaqueño calificó de “tránsfuga” a Katia Blanc por votar por la suspensión de las PASO

      3 September 2026

      “Ver para ser libres” vuelve al Chaco con operativos oftalmológicos para niños y adolescentes

      3 September 2026

      Cuenta remunerada: el sueldo crece todos los días en NBCH24

      3 September 2026

      Sameep reparará un caño que abastece a la cisterna central de Resistencia y podría afectar el servicio

      3 September 2026
    • INTERIOR

      El IPDUV recuerda que el 15 de septiembre vence la cuota habitacional

      3 September 2026

      Finalizaron los cursos de arbitraje en Juan José Castelli

      3 September 2026

      Por un problema técnico, suspenden los servicios de trenes de pasajeros en la provincia

      2 September 2026

      SECHEEP refuerza el servicio eléctrico y renueva alumbrado para el Torneo del Dorado

      2 September 2026

      El Gobierno chaqueño bonificará el 60% del costo de la semilla de algodón

      2 September 2026
    • LA REGIÓN

      Una multitud vive el desfile de la Fiesta Nacional del Inmigrante, que comienza con entrada gratuita​ en Oberá

      3 September 2026

      Productores yerbateros misioneros marcharán con tractores contra Milei: ”A la deriva”

      3 September 2026

      Empresas misioneras avanzan para convertirse en proveedoras de grandes compañías mineras

      2 September 2026

      Preparan gran movilización y protesta en Posadas e Iguazú por la llegada de Milei a Misiones

      2 September 2026

      Corrientes: multitudinaria marcha en Alvear para reclamar justicia por el crimen de Cecilia Lazcano

      1 September 2026
    • NACIONALES

      En Chile, Milei reivindicó el derrocamiento de Allende, criticó a Pedro Sánchez y a Macri

      3 September 2026

      Milei, Elon Musk y Starlink: conectar a escuelas rurales costará casi el triple de lo que cobra ARSAT

      3 September 2026

      Confirmado: se suspendió el paro de ATE/ANAC en los aeropuertos argentinos

      3 September 2026

      Kicillof: “Si esto sigue cuatro años más será una herida de muerte para la industria”

      3 September 2026

      Milei prepara una ley para sancionar a empresas mientras busca abrir una negociación con Reino Unido

      3 September 2026
    • POLICIALES

      Allanaron un domicilio y secuestraron una motocicleta vinculada a la investigación sobre los “wileros”

      3 September 2026

      Desarticularon una banda y secuestraron 11 armas y casi $7 millones en Resistencia

      3 September 2026

      Lo detuvieron tras un desorden y tenía tres pedidos de detención vigentes

      2 September 2026

      Zdero entregó 10 vehículos a la Policía y anunció 30 nuevas unidades para los próximos meses

      2 September 2026

      Allanaron cuatro domicilios y aprehendieron a tres personas por una causa de abigeato

      2 September 2026
    • ACTUALIDAD
      • CHACO HOY
      • JUDICIALES
      • LEGISLATIVAS
      • TURISMO
      • SOCIEDAD
      • CULTURA
      • AGENDA UNIVERSITARIA
      • OPINION
      • INFORMACIÓN GENERAL
      • OTRAS NOTICIAS
      • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    Inicio » ECOM lleva a cabo la segunda subasta electrónica inversa para el sistema ChacoBus
    12 March 2025 CIUDAD

    ECOM lleva a cabo la segunda subasta electrónica inversa para el sistema ChacoBus

    ECOM Chaco está llevando a cabo la segunda subasta electrónica inversa con el objetivo de dar cumplimiento a la solicitud de la Subsecretaría de Transporte y Logística de la provincia.
    Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
    ECOM lleva a cabo la segunda subasta electrónica inversa para el sistema ChacoBus
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Esta subasta tiene como finalidad la adquisición de 250 cámaras duales y 250 GPS para todos los vehículos del transporte automotor del área metropolitana.

    Pubicidad


    Este moderno e innovador método implementado por ECOM Chaco busca obtener el mejor precio de determinados productos mediante la compulsa directa y pública de proveedores.


    El sistema ChacoBus, anunciado por el Gobernador Zdero en el mensaje de apertura de sesiones de la Legislatura Provincial, es una solución integral que abarca desde la instalación de GPS y cámaras duales en los buses hasta la puesta en funcionamiento de hasta dos aplicaciones: una móvil para el ciudadano y otra para las empresas de ómnibus y la Subsecretaría de Transporte.


    El principal objetivo de este sistema es garantizar el cumplimiento y el monitoreo del servicio, así como controlar los recorridos preestablecidos y el cumplimiento de turnos, permitiendo que el usuario conozca las frecuencias de los ómnibus. Además, el sistema de cámaras duales está diseñado para grabar en todo momento el movimiento de cada unidad y su interacción con los ciudadanos. En caso de un accidente, se contará con un registro de la conducción, brindando seguridad a los pasajeros y permitiendo que los choferes se concentren en la conducción.


    Este sistema se integrará conjuntamente con Unicobros, para que los usuarios puedan abonar sus pasajes con cualquier medio de pago, incluyendo tarjeta SUBE, Tuya, billeteras electrónicas, tarjetas de crédito, aplicaciones, entre otros. Esto permitirá una utilización eficiente del servicio de transporte.

    Descripción de los productos:

    • Cámaras Dual: Cámaras con grabación en alta resolución y visión nocturna, transmisión en vivo mediante conexión 4G, con posibilidad de acceso remoto. Almacenamiento interno y en la nube para respaldo de grabaciones, sensor de movimiento y detección de eventos sospechosos. Integración con GPS para geolocalización de grabaciones y sincronización con el rastreador de flotas.
    • GPS: Tecnología 4G LTE CAT 1, compatible con interfaces RS232 y RS485. Geolocalización en tiempo real con actualizaciones precisas, registro de datos de conducción (aceleraciones, frenadas y giros bruscos). Compatibilidad con plataformas de gestión de flotas y alertas programables para situaciones críticas. Interconexión con el sistema de video vigilancia, permitiendo el envío de video o imágenes mediante comando SMS/GPRS en tiempo real. Modelo de referencia: FMC125 Teltonika.

    Noticias Relacionadas

    CIUDAD

    Emergencia hídrica en Resistencia: el concejal Romero defendió la ordenanza y negó que se otorgue un “cheque en blanco” al Ejecutivo

    3 September 2026
    CIUDAD

    El PJ chaqueño calificó de “tránsfuga” a Katia Blanc por votar por la suspensión de las PASO

    3 September 2026
    CIUDAD

    “Ver para ser libres” vuelve al Chaco con operativos oftalmológicos para niños y adolescentes

    3 September 2026


    Últimas Noticias

    La ANMAT prohibió la venta de todos los artículos de dos marcas de productos de limpieza

    3 September 20267 Views

    Chaco se prepara ante El Niño y pone el foco en la prevención: “La comunidad tiene que ser parte de la respuesta”

    3 September 202612 Views

    Puertos privados: el agro exporta a ritmo récord y negociación salarial estancada frena parte del negocio

    3 September 20265 Views
    Buscar Noticias
    Seguinos en Nuestras Redes Sociales
    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    • Twitch


    NO TE OLVIDES DE VER

    La ANMAT prohibió la venta de todos los artículos de dos marcas de productos de limpieza

    3 September 2026

    Chaco se prepara ante El Niño y pone el foco en la prevención: “La comunidad tiene que ser parte de la respuesta”

    3 September 2026

    Puertos privados: el agro exporta a ritmo récord y negociación salarial estancada frena parte del negocio

    3 September 2026
    CHACODIAPORDIA.COM
    LA NOTICIA EN TODA SU DIMENSIÓN

    DIRECTOR: Pedro Cáceres
    JEFE DE REDACCIÓN: Rodolfo Mancuello

    DIRECCIÓN: Av. Avalos 468 Torre B 9° Piso. Resistencia – Chaco (0362) 445 2111

    Contáctanos:
    redaccionchacodiapordia@gmail.com

    © Registro de Marca Nº 2.925.652 / Registro de la Propiedad Intelectual Nº 383.000. Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.

    CHACODIAPORDIA.COM
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    • SOCIEDAD
    • CULTURA
    • TURISMO
    • INFORMACIÓN GENERAL
    • JUDICIALES
    • LEGISLATIVAS
    • AGENDA UNIVERSITARIA
    • OTRAS NOTICIAS
    • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COM - 2024

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.