Close Menu
    VER CIUDAD TV EN VIVO
    Logowebchacodiapordia 05
    ULTIMOS TITULOS

    Inicia el tradicional ciclo “Septiembre de Cámara” en el CCN

    31 agosto 2026

    Menem, sobre el endeudamiento familiar: “No creemos que sea necesario que el Estado intervenga”

    31 agosto 2026

    La UNNE convoca a su comunidad a sumarse a las jornadas solidarias de donación 

    31 agosto 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp Twitch
    Facebook X (Twitter) Instagram
    martes, septiembre 1 de 2026
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    RADIOCIUDAD
    • INICIO
    • CIUDAD

      Chaco realizará la séptima subasta de vehículos en desuso: 39 unidades saldrán a la venta y los recursos volverán en obras

      31 agosto 2026

      El programa Ñande ya asistió a más de 30 mil familias productoras en sus primeros meses de trabajo en el Chaco

      31 agosto 2026

      El Gobierno provincial refuerza obras de prevención ante el fenómeno El Niño

      31 agosto 2026

      José Mongeló: “Las PASO perdieron su esencia y se desvirtuaron”

      31 agosto 2026

      SAMEEP reparó el Acueducto en Fontana y avanza la normalización del servicio

      31 agosto 2026
    • INTERIOR

      Sáenz Peña: cerró Musimundo y despidió a sus 17 trabajadores

      31 agosto 2026

      Últimos días de inscripción al Torneo de Pesca del Dorado con devolución en Isla del Cerrito

      31 agosto 2026

      El Gobierno del Chaco renovará integralmente la sede de la Asociación Española de Quitilipi

      31 agosto 2026

      El Barrio Malvinas de La Verde tendrá un playón deportivo totalmente renovado

      30 agosto 2026

      Avia Terai: más de 35 familias ya cuentan con agua potable

      30 agosto 2026
    • LA REGIÓN

      Denuncian violento desalojo de 70 familias en asentamiento de la capital de Corrientes

      31 agosto 2026

      Agosto termina con una ola de despidos en Corrientes: cerró Musimundo y cesantías en los peajes

      31 agosto 2026

      Prevén zonas de Argentina con mayor riesgo por El Niño que podrían sufrir lluvias extremas e inundaciones

      29 agosto 2026

      Peaje Chaco-Corrientes: además del aumento no regirá más el pase por 24 horas

      28 agosto 2026

      En Corrientes proponen un régimen provincial para aliviar el sobre endeudamiento familiar

      28 agosto 2026
    • NACIONALES

      Hay plata: Milei aumentó un 12% el sueldo a las Fuerzas Armadas en medio de los reclamos

      31 agosto 2026

      Confirmado: Luis Caputo mantiene el 97% de su dinero afuera del país cuya economía maneja

      31 agosto 2026

      En medio de las presiones de EEUU, la Provincia de Buenos Aires compra baterías de Huawei

      31 agosto 2026

      INAES intimó a mutuales que gestionan préstamos y advirtió sobre sanciones

      31 agosto 2026

      El Frente de Sindicatos Unidos se reúne con empresarios pymes “para impulsar el trabajo y la producción nacional”

      31 agosto 2026
    • POLICIALES

      Solicitan colaboración para encontrar a una mujer desaparecida desde el sábado en Resistencia

      31 agosto 2026

      Operativo de búsqueda sobre el río Paraná para dar con el paradero de un joven desaparecido hace más de un mes

      31 agosto 2026

      Entró a la casa de su ex y la amenazó con un hacha: lo detuvieron

      31 agosto 2026

      Esclarecieron una presunta estafa millonaria y secuestraron numerosos elementos

      31 agosto 2026

      Se desvaneció mientras manejaba su moto, cayó al asfalto y murió

      31 agosto 2026
    • ACTUALIDAD
      • CHACO HOY
      • JUDICIALES
      • LEGISLATIVAS
      • TURISMO
      • SOCIEDAD
      • CULTURA
      • AGENDA UNIVERSITARIA
      • OPINION
      • INFORMACIÓN GENERAL
      • OTRAS NOTICIAS
      • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    Inicio » El Gobierno nacional postergó hasta septiembre la licitación de la ruta del Mercosur
    23 julio 2025 NACIONALES

    El Gobierno nacional postergó hasta septiembre la licitación de la ruta del Mercosur

    El Gobierno postergó este miércoles el proceso de la licitación pública nacional e internacional para concretar el pase a privados de 700 kilómetros de las llamadas rutas del Mercosur. La decisión se tomó por una serie de cambios de las condiciones del concurso licitatorio.
    Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
    El Gobierno nacional postergó hasta septiembre la licitación de la ruta del Mercosur
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    A través de la resolución 40, publicada en el Boletín Oficial, la Secretaría de Transporte resolvió prorrogar la fecha de cierre de presentaciones y apertura de ofertas, para el tramo oriental y del tramo conexión del proyecto “Red Federal de Concesiones-Etapa N° 1″.

    Con la prórroga, la convocatoria permanecerá abierta hasta el 8 de septiembre a las 12 y una hora después se hará la apertura del sobre 1 con las ofertas de los interesados mediante el sistema CONTRAT.AR, según reproduce TN.

    A finales de mayo, el Gobierno estableció que la fecha de cierre de presentaciones de ofertas sería el 5 de agosto a las 12. Mientras la apertura del sobre 1 con las ofertas de los interesados estaba programada para las 13.

    Pubicidad

    Este proceso apunta a los interesados en “la construcción, explotación, administración, reparación, ampliación, conservación, mantenimiento, prestación de servicios al usuario y la realización de nuevas explotaciones complementarias o colaterales que permitan obtener ingresos adicionales bajo el régimen de concesión de obra pública por peaje”.

    Ruta del Mercosur: qué tramos incluye el llamado a licitación del Gobierno El inicio de la privatización de las rutas nacionales comenzará con el corredor vial nacional N° 18, que abarca 700 kilómetros de rutas, incluidos pasos fronterizos con Uruguay y Brasil.

    Este corredor es crucial no solo para la región del Litoral argentino, sino también para la conexión con los países del Mercosur, vital para el comercio internacional.

    Fuente: Momarandu

    Noticias Relacionadas

    NACIONALES

    Hay plata: Milei aumentó un 12% el sueldo a las Fuerzas Armadas en medio de los reclamos

    31 agosto 2026
    NACIONALES

    Confirmado: Luis Caputo mantiene el 97% de su dinero afuera del país cuya economía maneja

    31 agosto 2026
    NACIONALES

    En medio de las presiones de EEUU, la Provincia de Buenos Aires compra baterías de Huawei

    31 agosto 2026


    Últimas Noticias

    Inicia el tradicional ciclo “Septiembre de Cámara” en el CCN

    31 agosto 20266 Views

    Menem, sobre el endeudamiento familiar: “No creemos que sea necesario que el Estado intervenga”

    31 agosto 202610 Views

    La UNNE convoca a su comunidad a sumarse a las jornadas solidarias de donación 

    31 agosto 20268 Views
    Buscar Noticias
    Seguinos en Nuestras Redes Sociales
    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    • Twitch


    NO TE OLVIDES DE VER

    Inicia el tradicional ciclo “Septiembre de Cámara” en el CCN

    31 agosto 2026

    Menem, sobre el endeudamiento familiar: “No creemos que sea necesario que el Estado intervenga”

    31 agosto 2026

    La UNNE convoca a su comunidad a sumarse a las jornadas solidarias de donación 

    31 agosto 2026
    CHACODIAPORDIA.COM
    LA NOTICIA EN TODA SU DIMENSIÓN

    DIRECTOR: Pedro Cáceres
    JEFE DE REDACCIÓN: Rodolfo Mancuello

    DIRECCIÓN: Av. Avalos 468 Torre B 9° Piso. Resistencia – Chaco (0362) 445 2111

    Contáctanos:
    redaccionchacodiapordia@gmail.com

    © Registro de Marca Nº 2.925.652 / Registro de la Propiedad Intelectual Nº 383.000. Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.

    CHACODIAPORDIA.COM
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    • SOCIEDAD
    • CULTURA
    • TURISMO
    • INFORMACIÓN GENERAL
    • JUDICIALES
    • LEGISLATIVAS
    • AGENDA UNIVERSITARIA
    • OTRAS NOTICIAS
    • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COM - 2024

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.