Close Menu
    VER CIUDAD TV EN VIVO
    Logowebchacodiapordia 05
    ULTIMOS TITULOS

    Un anteproyecto busca prevenir conflictos en vínculos afectivos: Vargas explicó la iniciativa inspirada en el caso de Alvárez Guardia

    5 septiembre 2026

    Vencimientos de títulos públicos provinciales descendieron -2,05% interanual en agosto 2026

    5 septiembre 2026

    El peaje Chaco-Corrientes subirá a $1800 y sin TelePASE tendrá un recargo adicional del 50%

    5 septiembre 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp Twitch
    Facebook X (Twitter) Instagram
    sábado, septiembre 5 de 2026
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    RADIOCIUDAD
    • INICIO
    • CIUDAD

      Anuncios de Milei sobre Malvinas: “Las cosas se deben recuperar por la paz”, afirmó el excombatiente Raúl Calderón y advirtió que “se está militarizando la zona”

      4 septiembre 2026

      Implantes óseos en el Pediátrico: “Esta unidad salva el miembro y evita la amputación”

      4 septiembre 2026

      Relevamiento integral entre el Municipio y Provincia en la Chacra 214

      4 septiembre 2026

      Récord de recaudación en la séptima subasta del Ejecutivo: más de $455 millones por vehículos oficiales en desuso

      4 septiembre 2026

      El “Living del Éxito Chaqueño”: así elige CAME Joven a los 10 finalistas que competirán a nivel nacional

      4 septiembre 2026
    • INTERIOR

      Sáenz Peña avanza: Zdero firmó el convenio para terminar la avenida España

      5 septiembre 2026

      Obras que conectan: avanzan con el mejoramiento y enripiado de calles en J. J. Castelli

      5 septiembre 2026

      Sáenz Peña: Zdero inauguró el edificio de la EEP N° 105, que celebró 100 años de historia

      4 septiembre 2026

      Sáenz Peña: luego de 16 años, el CIFF “Algarabía” cuenta con un espacio totalmente renovado

      4 septiembre 2026

      De Quitilipi a las aulas del país: el maestro chaqueño elegido entre educadores argentinos más destacados

      4 septiembre 2026
    • LA REGIÓN

      Ante visita de Milei en Iguazú, misioneros se expresan: “Cada vez nos endeudamos más para comer”

      4 septiembre 2026

      Arrestaron en Mendoza a la falsa perito de la causa Loan Peña

      4 septiembre 2026

      Productores yerbateros misioneros marcharán con tractores contra Milei: ”A la deriva”

      3 septiembre 2026

      Empresas misioneras avanzan para convertirse en proveedoras de grandes compañías mineras

      2 septiembre 2026

      Preparan gran movilización y protesta en Posadas e Iguazú por la llegada de Milei a Misiones

      2 septiembre 2026
    • NACIONALES

      “No importa la edad”: Bullrich celebró la entrada en vigencia del nuevo Régimen Penal Juvenil

      5 septiembre 2026

      Voceros del Plan Colchón: ‘Toto’ Caputo y María Ibarzábal tienen el 95% de sus ahorros en el exterior

      5 septiembre 2026

      Santilli designó al nuevo presidente del Correo Argentino

      4 septiembre 2026

      Por discusiones internas demoran créditos hipotecarios de la Anses que iban a largar esta semana

      4 septiembre 2026

      Milei recurre a una ley kirchnerista para sancionar a empresas que operen en las Islas Malvinas

      4 septiembre 2026
    • POLICIALES

      Control ambiental: decomisaron 23 pescados fuera de medida

      5 septiembre 2026

      Operativo rural: sorprendieron a dos hombres cazando sin autorización y secuestraron dos escopetas

      5 septiembre 2026

      Allanaron una vivienda en Corrientes y detuvieron a un hombre por un robo ocurrido en Resistencia

      5 septiembre 2026

      Isla del Cerrito: más de 350 efectivos, drones y cámaras para garantizar la seguridad en la Pesca del Dorado

      5 septiembre 2026

      Detuvieron a un hombre por el hurto de una valija con dinero y pertenencias

      4 septiembre 2026
    • ACTUALIDAD
      • CHACO HOY
      • JUDICIALES
      • LEGISLATIVAS
      • TURISMO
      • SOCIEDAD
      • CULTURA
      • AGENDA UNIVERSITARIA
      • OPINION
      • INFORMACIÓN GENERAL
      • OTRAS NOTICIAS
      • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COMCHACODIAPORDIA.COM
    Inicio » Convocaron oficialmente a audiencias públicas para la licitación de la “Ruta del Mercosur”
    28 enero 2025 INFORMACIÓN GENERAL

    Convocaron oficialmente a audiencias públicas para la licitación de la “Ruta del Mercosur”

    Como parte del plan de privatización de las concesiones de la denominada “Ruta del Mercosur”, el Gobierno nacional convocó a través de Boletín Oficial a audiencias públicas con el objetivo de dar a conocer las condiciones preliminares de los pliegos con los que se licitarán los 677 kilómetros que conforman el tramo estratégico para el comercio exterior de la Argentina. Fijó las fechas para cada uno de los tramos que conforman el Corredor Vial N° 18, que integra que integra las Rutas Nacionales 12 y 14.
    Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
    Convocaron oficialmente a audiencias públicas para la licitación de la “Ruta del Mercosur”
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp
    Publicidad
    Publicidad
    Publicidad

    Lo hizo bajo la Resolución 104/2025. La Dirección Nacional de Vialidad (DNV), “encargada del estudio, construcción, conservación mejoramiento y modificaciones del sistema troncal de caminos nacionales y de sus obras complementarias”, detalló cuáles serán las fechas en las que se llevarán a cabo las audiencias, que desde un principio estuvieron pautadas para fines de febrero. Por tratarse de la autoridad convocante, tendrá a cargo las “decisiones relativas al objeto de la audiencia pública”.

    Se trata del paso previo para la privatización de los tramos que integran el actual Corredor Vial N° 18 y la eventual incorporación de nuevos espacios. Dentro del texto se distinguen dos procesos que conforman la primera etapa del proyecto denominado “Red Federal de Concesiones”.

    Por un lado, el Tramo Oriental, que integra las Rutas Nacionales 12 y 14; la RN 135, A-015 y la N° 117. En tanto, el segundo trayecto, titulado Conexión, comprende la Ruta Nacional 174 que une las ciudades de Rosario-Santa Fe y Victoria-Entre Ríos; cruzando el Río Paraná mediante el puente Rosario- Victoria

    Pubicidad

    La audiencia para el primer segmento quedó establecida para el 25 de febrero, en Gualeguaychú; mientras que el 27 del mismo mes será la otra convocatoria, en Victoria.

    Cada uno de los participantes interesados deberá presentar la documentación relacionada con el objeto de las audiencias y el organismo actuante elegirá la empresa que ofrezca la menor tarifa al usuario.

    Habiendo transcurrido la primera parte, se realizará un segundo llamado de participación mucho más ambicioso. Se trata de un tramo que incluye las concesiones de 8.470 kilómetros gestionadas actualmente por Corredores Viales. Al igual que la primera etapa, se incluirá la concesión por peaje de ciertos tramos de la red vial nacional para su construcción, explotación, mantenimiento y ampliación, con el propósito de mejorar la infraestructura y garantizar la seguridad vial.

    Durante las audiencias, organizadas e implementadas por la Gerencia Ejecutiva de Comunicación, Prensa y Relaciones Institucionales, los licitantes podrán expresar opiniones, presentar propuestas y discutir documentos relacionados con el proyecto. Aunque estas manifestaciones no tienen carácter vinculante, la DNV está obligada a considerarlas y fundamentar cualquier desestimación que realice.

    Las personas interesadas en consultar los antecedentes del proyecto tendrán acceso a través del Sistema de Trámite a Distancia (TAD) de la DNV, donde podrán revisar los expedientes relacionados. Asimismo, el orden del día de las audiencias estará disponible en el sitio web oficial con 24 horas de antelación a su realización, incluyendo la lista de participantes y el tiempo asignado para cada exposición.

    Finalmente, la resolución establece que, dentro de los diez días posteriores a la finalización de las audiencias, deberá elaborarse un informe final que será publicado conforme a la normativa vigente. La DNV, a su vez, adoptará una resolución sobre el proyecto dentro de los treinta días posteriores a la recepción del informe.

    Según estimaciones oficiales, el Estado prevé un ahorro de aproximadamente USD 6.100 millones en un plazo de entre 15 y 20 años gracias al esquema de concesiones de rutas. El proyecto abarca 9.145 kilómetros, los cuales representan el 20 % de la red vial nacional, pero concentran el 80 % del tránsito.

    El rol de Vialidad Nacional será central en este proceso, actuando como ente de control encargado de auditar el estado de las rutas. A través de inspecciones regulares, se supervisará que las concesionarias cumplan con los estándares de calidad y mantenimiento. Entre los parámetros evaluados se encuentran el estado de las calzadas, la señalización y otros aspectos esenciales para garantizar la seguridad y la transitabilidad.

    Noticias Relacionadas

    INFORMACIÓN GENERAL

    Naciones Unidas aprueba la adopción de un nuevo mapa mundial que refleja el tamaño real de África

    5 septiembre 2026
    INFORMACIÓN GENERAL

    Desde Cáritas: “Lo que no puede medir el INDEC es el sufrimiento de la gente”

    4 septiembre 2026
    INFORMACIÓN GENERAL

    Rockhopper y Navitas acumulan cinco sanciones, ninguna bajo el gobierno de Milei

    4 septiembre 2026


    Últimas Noticias

    Un anteproyecto busca prevenir conflictos en vínculos afectivos: Vargas explicó la iniciativa inspirada en el caso de Alvárez Guardia

    5 septiembre 20268 Views

    Vencimientos de títulos públicos provinciales descendieron -2,05% interanual en agosto 2026

    5 septiembre 20265 Views

    El peaje Chaco-Corrientes subirá a $1800 y sin TelePASE tendrá un recargo adicional del 50%

    5 septiembre 202613 Views
    Buscar Noticias
    Seguinos en Nuestras Redes Sociales
    • Facebook
    • YouTube
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    • Twitch


    NO TE OLVIDES DE VER

    Un anteproyecto busca prevenir conflictos en vínculos afectivos: Vargas explicó la iniciativa inspirada en el caso de Alvárez Guardia

    5 septiembre 2026

    Vencimientos de títulos públicos provinciales descendieron -2,05% interanual en agosto 2026

    5 septiembre 2026

    El peaje Chaco-Corrientes subirá a $1800 y sin TelePASE tendrá un recargo adicional del 50%

    5 septiembre 2026
    CHACODIAPORDIA.COM
    LA NOTICIA EN TODA SU DIMENSIÓN

    DIRECTOR: Pedro Cáceres
    JEFE DE REDACCIÓN: Rodolfo Mancuello

    DIRECCIÓN: Av. Avalos 468 Torre B 9° Piso. Resistencia – Chaco (0362) 445 2111

    Contáctanos:
    redaccionchacodiapordia@gmail.com

    © Registro de Marca Nº 2.925.652 / Registro de la Propiedad Intelectual Nº 383.000. Está permitida, la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.

    CHACODIAPORDIA.COM
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube WhatsApp
    • SOCIEDAD
    • CULTURA
    • TURISMO
    • INFORMACIÓN GENERAL
    • JUDICIALES
    • LEGISLATIVAS
    • AGENDA UNIVERSITARIA
    • OTRAS NOTICIAS
    • EDICTOS
    CHACODIAPORDIA.COM - 2024

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.